mercredi 25 avril 2018

Palmarès 2ème journée du 4ème Tournoi des AS

Dimanche 22 avril (doubles hommes et dames)
- Double Homme, série 1 :
Vainqueurs : Thomas COMBIS (OBC - Nîmes) et Erwan BUFFET (ABIL - Castelnau-le-Lez)
Finalistes : Nicolas PACE (ABSR - Béziers) et San wei LEE (MBC - Montpellier)

- Double Dame, série 1 :
Vainqueurs : Marina BIELLE (SGSC - St-Gély) et Alice JOULIA (BG - Ganges)
Finalistes : Claire LAUNOY et Anne-Sophie VANDECASTELE-GUENET (ABIL - Castelnau-le-Lez)

Double Homme, série 2 :
Vainqueurs : Killian DECKER et Léopold SARDA (SAB - St-Afrique)
Finalistes : Anthony LOIRETTE et Matthieu BONNET (SAB - St-Afrique)

Double Dame, série 2 :
Vainqueurs : Pascale PUJANTE (SGSC - St Gély) et Maëlia JOUGLA (ASDAS - St-Mathieu-de-Tréviers)
Finalistes : Julie DANTAS (CBR - Rodez) et Isabelle BOIVINEAU (CSME - Eaubonne)

Double Homme, série 3 :
Vainqueurs : Grégory CAILLE et Jean-François CHAUVEAU (ABIL - Castelnau-le-Lez)
Finalistes : Mathieu MERTENS et Nicolas GRAMOND (OBC - Nîmes)

Double Dame, série 3 :
Vainqueurs : Virgine CHARNAY et Audrey FONTAINE (SLCA - Arles)
Finalistes : Charline GAGET et Eloïse PIROUELLE (BCL - Lunel)

Double Homme, série 4 :
Vainqueurs : Ludovic TERRE et Nicolas LESAOUT (ABC - Anduze)
Finalistes : Frédéric JEAN et Damien PILLER (JUVIBAD - Juvignac)

Double Dame, série 4 :
Vainqueurs : Sophie TARDIVON et Fanny FUNK (JUVIBAD - Juvignac)
Finalistes : Margaux PHILIPPE et Lola OGER (ASDAS - St-Mathieu-de-Tréviers)
Podium, DD Série 4
Podium, DD Série 3
Podium, DD Série 2
Podium, DD Série 1
(demi)-Podium, DH Série 3
Podium, DH Série 4
Podium, DH série 2
Podium, DH Série 2
Podium, DH Série 1
Podium, DH Série 1




Palmarès 1ère journée du 4ème Tournoi des AS

Samedi 21 avril (simples et mixtes)
- Simple Homme, série 1 :
Vainqueur : Timothé LUDON (LVC - Cergy)
Finaliste : Yoann ROHART (BCF - Fos)

- Simple Dame, série 1 :
Vainqueur : Maëlia JOUGLA (ASDAS - St-Mathieu-de-Tréviers)
Finaliste : Cassie BROSSE (ASDAS - St-Mathieu-de-Tréviers)

- Mixte, série 1 :
Vainqueurs : Simon MANTEL et Laura VARINARD (UnaNîm'Bad - Nîmes)
Finalistes : Théo PLANTIER (MBC - Montpellier) et Claire LAUNOY (ABIL - Castelnau-le-Lez)

- Simple Homme, série 2 :
Vainqueur : Etienne VERDUCCI (ASDAS - St-Mathieu-de-Tréviers)
Finaliste : Jimmy GIOLITTI (OBC - Nîmes)

- Mixte, série 2 :
Vainqueurs : Emmanuel NOUVIALE et Julie DANTAS (CBR - Rodez)
Finalistes : Quentin GUILLERM et Mylène KIENTZI (BADPIG - Pignan)

- Simple Homme, série 3 :
Vainqueur : Clément VAQUIER (MBC - Montpellier)
Finaliste : Thomas BELTRA (BCP - Pérols)

- Mixte, série 3 :
Vainqueurs : Lucas LAROCHE et Laurianne TARRADE (ASDAS - St-Mathieu-de-Tréviers)
Finalistes : David JEANNEAU et Emmanuelle VIDAL (ABC - Anduze)

- Simple Homme, série 4 :
Vainqueur : Valentin VAILLE (BCP - Pérols)
Finaliste : Harald MORATH (SLCA - Arles)

- Mixte, série 4 :
Vainqueurs : Teddy MAJOUREL (AB13) et Lara MAJOUREL (ABC - Avignon)
Finalistes : Lionel FIZES et Tiffany FIZES (SAB - St-Afrique)


Podium, SH Série 1
Podium, SH Série 4
Podium, SH Série 2
Podium, SH Série 2
Podium, SH Série 3
Podium, SD Série 1
Vainqueurs, Mixte Série 4
Finalistes, Mixte Série 4
Podium, Mixte Série 2
Podium, Mixte Série 3

dimanche 25 mars 2018

Week-end des 17 et 18 mars : TGH (à Mtp) et R2 (à Ramonville) !

Noé Bouchareychas, Thomas Chabannes, Ludovic Oudm, Titouan Tarrade, Paulin Ravel

    Au Tournoi Gard-Hérault Jeunes, accueilli par le MBC, il y avait donc, des Gardois, des Héraultais, cinq Tréviésois et une Tréviésoise-Kelaimpakonlaprènenfoto (aussi, elle est pas sur la photo).
    De la première journée (celle du samedi), on retiendra, le solide et indéfectible appétit de Paulin pour les sandwichs (plutôt bien garnis) confectionnés par sa môman. L'affamé est capable d'en ingurgiter deux coup sur coup, à la fille indienne, et sans sourciller, avant de partir batailler avec son compère du jour le (toujours) sautillant (et plongeant aux quatre coins) Ludovic, qui ce matin là s'était un peu trompé de maillot (confondant le rouge de l'AS, du collège, avec le bleu de l'ASDAS). Pour sa première prestation en associée, la paire bigarrée a réalisé un bon parcours en simple cadet, avant de se heurter en quart de finale à un autre tandem de l'ASDAS : Noé et Thomas, habitués à s'entraîner de concert (18-21/21-17/21-14). Ensuite, en demi, les nouveaux venus sur la scène fédérale (P11 en double), croqueront deux joueurs plus chevronnés, Arthur Bellec (du CBR-12, un Aveyronnais) et Evan long (MBC), respectivement D9 et R6 : 16-21/21-18/21-17.

No stress pour Thomas Chabannes
   Bon, en finale, Noé et Thomas se feront avaler tout cru par deux plus ABIL (Armand Dujardin et Sacha Tissier). Nous occulterons les scores de ces deux (brefs) sets (disputés sans bénéficier des conseils avisés diurne - à défaut d'être à visée nocturne, puisqu'on était en plein après-midi), pour préférer ceux du matin, où les deux paires s'étaient déjà affrontées en poule (et où le coach était à son poste !) : 17-21/15-21. Match, certes (déjà) perdu, mais avec les honneurs !
      Margaux qui, bien que minime, jouait en simple cadette, s'est fait chahuter par une... benjamine ("surclassée"). Mais, c'était le premier match de l'unique poule constituée, et la benja était rompue aux compétitions jeunes. Ensuite, Margaux se rebiffera et emportera ses deux matchs suivants, eux, joués contre de vraies cadettes, du MBC (Océane Marty : 21-19/21-19 et Lena Chennoufi : 21-18/21-14).
      Le lendemain (dimanche), Thomas remportera le simple cadet, série 2, prenant le dessus en finale sur un D9 (Thomas Boudet d'ABIL) : 19-21/21-13/21-9. Quant à, Paulin qui naviguait en série 1, certes il ne sortira pas d'une poule habitée de coriaces (2 R6 et un D7), mais peut s'enorgueillir d'avoir plumé un R6 (alors qu'il n'est, pour l'instant, que D9), Sacha Tissier : 13-21/21-10/21-17 !
      De l'excursion de Titouan en minime, nous retiendrons le 22-20 du 2ème set, disputé contre Antonin Dasilva (D8) et celui du 1er, 20-22, face à un autre D8 (Matéo Boix de l'AVB-30). Preuve qu'il est capable de tenir tête à des joueurs plus expérimentés !


5ème (et dernière) journée Interclubs de R2 (à Ramonville) :
    Première rencontre matinale remportée sans conteste (8-0) face au Badminton Gard Rhodanien (BGR) - Voir détail des scores en fin d'article.
Puch up by SuperThéry 
    Second choc, face à ABIL. Belle perf d'Alexis qui vient à bout de SuperThéry, en 2 sets (21-14/21-17). Du coup Quentin s'est, semble-t-il, mis à faire des pompes (enfin au moins une) pour se refaire des pecs et retrouver tous ses pouvoirs !
    Bon, comme au match aller, on a fait égalité 4-4 (avec un léger avantage au pointavérage : 294 à 277), et comme cela on est resté bons copains !
    Résultats des courses, si on commence par le bas (donc en remontant le classement), on termine antépénultième (sur 6), et, si on décide de passer par le haut, puis de descendre,on se classe après-après-après-premier. On pointe donc à la 4ème place, ce qui n'est pas si mal pour une  première cavalcade en Régionale 2 (et en alignant 4 juniors) !




Alexis Valls (junior 1)


Mathieu Molina
Antoine Philippe et Mathieu Molina
Cassie Brosse





   

mardi 20 mars 2018

Trophée Départemental Adulte à St-Gély-du-Fesc

Noé Bouchareychas
    A l'occasion de ce TDA, organisé par le club du SGSCB, les 10 et 11 mars, Noé Bouchareychas s'était inscrit en SH P. Les qualités athlétiques du cadet 1ère année, alliées à sa puissance de frappe et à une constante envie d'en découdre, lui ont permis d'accéder aux demi-finales, en venant à bout, en poule et en quart, de plusieurs adultes classés P10.  En demi, il cèdera face à un Lunellois plus expérimenté que lui, Sénéchal Gwendal (17-21/14-21). Un très beau parcours pour cette première apparition dans une compétition dédiée aux adultes.
 

Paulin Ravel
    Paulin Ravel, cadet 2, évoluait en série D. Dans son premier match, gêné par une mèche indisciplinée, s'obstinant à lui barrer une large partie du visage, tel le bandeau d'un pirate borgne, il perd en deux sets face à un D9 (15-21/14-21). Sa chevelure reprise en main par deux apprenties coiffeuses (Margaux et Laurianne), il attaque son second match de poule en inaugurant un look capillaire avant-gardiste, à faire pâlir d'envie les joueurs du PSG ! Disposant désormais d'une vision panoramique satisfaisante, et d'un parterre de (deux) groupies, médusées par l'extravagance du personnage, il remporte son duel en deux sets, face au Sétois René Quintin (D9) : 21-18/21-17. Mais perd ensuite son 3ème match de poule contre un D8, Thibault Sureau du SGSCB (7-21/19-21).
     Soulignons aussi le très bon parcours de la minime 2, Margaux Philippe. Engagée en Simple Dame P, la jeunette (à l'avenir radieux) remporte ses deux matchs de poule. Première rencontre jouée en trois sets (18-21/21-16/21-15, face à Amélie Maurel, SGSCB), seconde en deux manches (21-14/21-19, face à Charlotte Becue du BCM). Margaux chutera en demi-finale, non s'en avoir bien tenu tête à une joueuse habituée aux compétitions fédérales, Hélène Che du MBC (17-21/19-21).
     Toujours côté dames, Amélie Vallée, Chloé Guedj, Cassie Brosse et Laurianne Tarrade étaient inscrites en simple R. Une poule unique de 5 ayant été constituée, elles se sont donc surtout rencontrées, d'autant que la seule joueuse "étrangère", Léa Michardi (MBC) se voyait contrainte de déclarer forfait, sur blessure. Logiquement Amélie et Chloé terminèrent respectivement 1ère et 2ème. A noter l'encourageante prestation de Laurianne, seule D8 plongée dans un quatuor chevronnée de R5-R6, qui remporte son match face à Cassie, et perd en 3 sets face à Léa : 21-16/12-21/15-2. Bonne résistance de Cassie face à Amélie (21-18/15-21/16-21).
      Les deux juniors (1ère année), Alexis Valls et Etienne Verducci, naviguaient en série R du SH. Bataillant dans des poules séparées, ils se sont retrouvés en demi-finale, où Alexis a pris les devants (21-11/21-12). En finale, Alexis a retrouvé Lucas Long (MBC), déjà affronté et battu en poule en trois sets. Lors de cette ultime confrontation, il s'impose plus aisément en deux sets : 21-16/21-14.

    Le lendemain, dimanche (jour des Seigneurs), Etienne et Antoine Philippe se tailleront un chemin certes difficile (jouant la quasi totalité des matchs en 3 sets) mais victorieux, en Double Homme R ! Détail des scores :


Alexis Valls, vainqueur du SH R

Amélie Vallée, 1ère du SD R

Cassie Brosse, junior 2




Quelques photos d'Emilien Duverger (MBC) :